来信选登

机动车路口原地掉头是否违章?

发布时间:2017-09-20 14:31:11 点击次数: [打印] [收藏]

 

问:机动车在左转车道上,无禁止掉头标记,红灯期间,原地掉头,是否闯红灯违章。 

答:您好,《道路交通安全法实施条例》第四十九条第一款规定“机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头”,据此,一般灯控交叉路口都是不允许掉头的,因为一般都有人行横道。在没有人行横道也没有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的路口掉头,必须按照交通信号灯指示通行,所以如果是在红灯亮时越线掉头,违法性质属于“机动车不按交通信号灯通行”。